Главная - Трудовое право - По закону сколько дней пациент может лежать в дневном стационаре

По закону сколько дней пациент может лежать в дневном стационаре


по закону сколько дней пациент может лежать в дневном стационаре

В такой ситуации возникает резонный вопрос, а могу ли я, как потребитель медицинских услуг самостоятельно выбрать учреждение здравоохранения и доктора? Согласно главе 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый пациент имеет законное право на выбор медицинского заведения и врача.

Казалось бы, всё просто, существует закон, конкретное обоснование Вашего права на самостоятельный выбор, однако возникает несколько противоречий. Подробно ознакомившись с действующим законодательством, следует, что претендовать на самостоятельный выбор могут только пациенты, участвующие в программе государственных гарантий на получение бесплатной медицинской помощи. Следовательно, учитывая статью 21 закона «Об основах охраны здоровья» на выбор медицинского учреждения, а также лечащего врача имеет право пациент, воспользовавшийся бесплатной медицинской помощью. Ниже мы подробно рассмотрим все правила, благодаря которым можно будет сделать свой выбор, не взирая ни на что.

Сегодня в России существует масса лечебных учреждений оказывающих платные медицинские услуги, поэтому, заключая договор с подобными организациями, Вы фактически делаете самостоятельный выбор. Законодательство, к сожалению не совершенно, и в случае оказания платных услуг пациент может столкнуться со сложностями.


Важноimportant
Статья 26 закона регламентирует права задержанных, заключенных под стражу и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Запомните, что выбрать медицинское учреждение самостоятельно можно лишь при условии участия данной организации в программе государственных гарантий на территории России. В Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» подробно расписано, какие действия необходимо предпринять для осуществления самостоятельного выбора.

Как выбрать или заменить лечащего врача

С момента обращения в медицинское учреждение лечащий врач назначается руководителем медицинской организации, возможен и самостоятельный выбор пациента.

Право на выбор доктора для оказания услуг, также регламентируется законодательно, однако помимо этого необходимо согласие и самого врача. Если Вам не удалось выбрать лечащего врача самостоятельно, Вы можете обратиться к руководству медицинской организации с заявлением о замене врача.

В представленном заявлении очень важно указать причину, по которой Вы требуете замену лечащего врача. На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н руководитель лечебного заведения должен рассмотреть все указанные доводы и вынести решение в пользу пациента.

По закону сколько дней пациент может лежать в дневном стационаре

Инфоinfo
При угрожающих жизни состояниях больной должен быть осмотрен врачом и госпитализирован немедленно.

v В случаях когда для окончательного установления диагноза требуется динамическое наблюдение, допускается нахождение больного в палате наблюдения приемного отделения до 24 часов с момента обращения в приемное отделение. За этот период больному осуществляют полный объем лечебно-диагностических мероприятий, данные о которых заносятся в лист наблюдения.

Объем минимального обследования на амбулаторном этапе для госпитализации в стационар для консервативноголечения:

1.

Общий анализ крови (не более 10 дней),

2. Время свёртывания крови (не более 10 дней),

3. Длительность кровотечения (не более 10 дней),

4.

Вниманиеattention
Общий анализ мочи (не более 10 дней),

5. Сахар крови (не более 10 дней),

6. ЭКГ (не более 1 мес.),

7. Заключение терапевта (не более 10 дней),

8.


RW методом ИФА (не более 1 мес);

9. Заключение флюорографии (не более 6 мес.)

10.Заключение специалистов (по показаниям) (не более 10 дней),

Объем минимального обследования на амбулаторном этапе для госпитализации в стационар для оперативноголечения:

1. Общий анализ крови + тромбоциты (не более 10 дней),

2.
Общий анализ мочи (не более 10 дней),

3. ПТИ, (не более 10 дней),

4. Сахар крови (не более 10 дней),

5. Общий билирубин и фракции (не более 10 дней),

6.
АСТ, АЛТ (не более 10 дней),

7.

ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР:

направление в стационар дневного пребывания выдают врачи первичного звена;

госпитализация производится в плановом порядке УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ: размещение пациентов производится в палатах от 2 до 10 койко-мест,

проведение лечебно-диагностических манипуляций, лекарственное обеспечение осуществляется с момента поступления пациента в стационар,

лечащий врач обязан информировать больного, а в случаях лечения несовершеннолетних в возрасте до 15 лет – его родителей или законных представителей о ходе лечения, прогнозе, необходимом индивидуальном режиме. ОБЩИЙ ОБЪЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ внутримышечные, подкожные и внутривенные инъекции,

внутривенные инфузии лекарственных растворов,

наблюдение и лечение пациентов, закончивших стационарное лечение и выписанных в ранние сроки из стационара и получивших рекомендации о завершении терапии и реабилитации в условиях активного режима,

медицинское наблюдение за пациентами, перенесшими несложные оперативные вмешательства в стационарных условиях, после которых они не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении (например, хирургическое лечение доброкачественных новообразований, вмешательство по поводу вросшего ногтя, неосложненных флегмон, панариция и пр.).

Своим законным правом на самостоятельный выбор медицинского учреждения пациент может воспользоваться только один раз в год. Осуществить самостоятельный выбор доктора в выбранной организации, также можно единожды.

Какую медицинскую помощь можно получить

На сегодняшний день в российской медицине существует несколько видов оказываемой помощи:

— первичная специализированная медико-санитарная помощь.

К первичной медико-санитарной помощи относятся различного рода осмотры, связанные с профилактикой и диагностикой заболеваний, лечением и реабилитацией, а также ведение беременности и принятие родов, просвещение население о здоровом образе жизни.
Получить подобную помощь довольно просто, необходимо направление врача – терапевта. Если Вы решили обратиться в медицинское учреждение самостоятельно помощь будет оказана с учётом правил и порядков утверждённых Минздравом РФ.

— специализированная медицинская помощь.

Специализированную медицинскую помощь можно получить только по направлению врача, в котором должны быть представлены несколько вариантов медицинских учреждений на выбор.

Длительность может увеличиваться за счет пребывания в реанимационном отделении сосудистого центра при тяжелом течении.

  • Острая неврологическая патология иного характера (впервые выявленная эпилепсия генерализованного плана и т.п.) от 9 до 16 дней в среднем. Часто оканчивается переводом в иные профильные больницы (инфекционная при менингитах, нейрохирургическая при гематомах и т.д.).
  • Плановый дневной стационар 8-10 дней.

    Сроки строгие и не подлежат увеличению, так как дневной стационар подразумевает легкую и среднетяжелую патологию.

  • Плановый круглосуточный стационар 11-14 дней. Может увеличиваться срок лечения при необходимости по решению врачебной комиссии.

В заключение хочется добавить: в отечественной медицине наметился, как я называю, европейский путь. Койко-день сокращается. В конечном итоге, вероятно, мы достигнем такого уровня, что за 3-4 дня пациент будет проходить обследование, купировать острую ситуацию, после чего переводится на амбулаторное лечение.

Автор статьи: Алексей Борисов (врач-невролог) Практикующий врач-невролог. Окончил Иркутский государственный медицинский университет.
Работает в факультетской клинике нервных болезней.

Форум «Шизофрения и Я»

Я ж как старый законник (легист по латински) все законы привожу. Статья 40.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *